27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты поделились тонкостями поиска подработки
агрегатор Общество работа рынок труда советы

Эксперты поделились тонкостями поиска подработки

Поиск дополнительного источника заработка остается одним из трендов российского рынка занятости. Представители специализированных платформ рассказали, где и какие вакансии лучше искать для подработки различным категориям населения.

Центр занятости населения

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Управляющий директор платформы "Авито Работа" Артем Кумпель порекомендовал обращать внимание на близость места предлагаемой подработки к дому, на свободный или сменный график с сокращенным днем, пишут "Известия". Это особенно актуально для мам и пап, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, но хотят подработать.

Вакансии для людей пенсионного и предпенсионного возраста, по словам эксперта, часто предлагают на производстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве, сфере охраны и безопасности и других областях. Родители маленьких детей могут подрабатывать по основной специальности, в сфере, где не требуются особые навыки и опыт, а также в новой области после самостоятельного прохождения обучающих курсов.

Директор по персоналу и организационному развитию сервиса "Работа.ру" Юлия Санина рассказала, что предложения по дополнительному заработку часто можно найти в ретейле, сферах развлечений и услуг, общепита, транспорта и логистики, а также образования.

Руководитель службы исследований HH.ru Мария Игнатова отметила, что, если подработка – единственный источник дохода, лучше рассмотреть вакансии, близкие к основному профилю человека и позволяющие развиваться профессионально. В этом случае дополнительный источник дохода может стать шагом на пути к полноценной занятости в будущем.

Игнатова назвала распространенной ошибкой переоценку собственных сил: если удалось найти хорошую подработку, которая нравится и приносит деньги, возникает соблазн брать всё больше и больше задач. Однако это может обернуться отказом от отдыха и привести к переутомлению, хронической усталости.

Руководитель группы по подбору персонала Coleman Group Татьяна Тихончук рассказала, что искать подработку можно с помощью центров занятости или самостоятельно. Агентства, ведущие аутсорсинговые проекты, активно занимаются подбором кандидатов на временные позиции по запросам клиентов.

Для взаимодействия работодателей и потенциальных сотрудников существует биржа труда. В случае потери работы человек может встать на биржу, где ему будут помогать в поиске работы и выплачивать пособие по безработице. Кто может встать на биржу труда, как это сделать и какие документы потребуются – в материале "Профиля".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».