26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рассказали о вреде утреннего кофе
врачи кофе Общество

Эксперты рассказали о вреде утреннего кофе

Популярная привычка пить кофе по утрам может нанести вред здоровью. Об этом рассказал главный внештатный психиатр-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

По словам доктора, любителям кофе грозит развитие зависимости. К этому приводит содержащийся в напитке кофеин, сообщает Агентство городских новостей «Москва». Так, по данным Брюна, у около 60% граждан, ежедневно выпивающих кофе по утрам, при отказе от употребления кофе появляются сонливость, раздражительность и одновременно снижается работоспособность.

Тем любителям бодрящего напитка, кто пьет кофе в больших количествах и регулярно, грозит расстройство сна (бессонница), повышенное психическое возбуждение, развитие гипертонии и учащение сердцебиения, добавил врач.

В апреле сообщалось, что ежедневное употребление двух и более чашек кофе или чая в день может увеличить риск развития рака легких. Эти выводы медиков были сделаны на анализе историй болезней 1,2 млн человек и не имеют зависимости от возраста человека, его расы или типа кофе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».