19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам предложили сокращенную систему новогодних праздников
Занятость Роструд сокращение

Россиянам предложили сокращенную систему новогодних праздников

Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, поддержал инициативу губернатора Томской области Сергея Жвачкина в решении сделать 31 декабря выходным днем. Однако, в свою очередь, предложил сократить в России новогодние праздники. Депутат отметил, что выходные необходимо установить в период с 31 декабря по 3 января, сообщает Газета.Ru.

В Башкирии ограничат продажу алкоголя в новогодние праздники

По словам Нилова, 31 декабря необходимо закрепить в Трудовом кодексе в качестве выходного дня. «Но мы обязаны сохранить текущее число выходных дней, поскольку каждый нерабочий день дает дополнительную нагрузку на экономику. Поэтому мы предлагаем сделать обязательными праздниками период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни включить в оплачиваемый отпуск трудящихся, чтобы те их использовали по своему усмотрению. Таким образом мы угодим и тем гражданам, которые не хотят долгие новогодние праздники, и тем, кто желает побольше отдохнуть зимой», - объяснил решение глава комитета Госдумы по труду.

Кроме того, Ярослав Нилов отметил, что в этом году важно сделать 31 декабря выходным, поскольку полноценным рабочим днем назвать его нельзя. «В это время все равно на большинстве предприятий накрывают столы и проводят корпоративы. Но в этой идее есть и свои минусы: 30 декабря по-прежнему остается рабочим и, скорее всего, часть работников возьмут его в качестве отпуска за свой счет, что в итоге негативно повлияет на производительность труда», — добавляет депутат.

Ранее Роструд разъяснил правила продления новогодних каникул. Россияне смогут продлить новогодние каникулы или длинные майские выходные на законных основаниях. Для этого работник вправе присоединить к ним часть своего отпуска или отпуск целиком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».