18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эпидемиолог Хафизов оценил ситуацию с вариантом коронавируса XE в России
коронавирус Общество Роспотребнадзор

Эпидемиолог Хафизов оценил ситуацию с вариантом коронавируса XE в России

Случаев заражения новым вариантом коронавируса XE на территории России не отмечено. При этом до 80% всех новых заражений сейчас приходится на стелс-омикрон BA.2.

Об этом 6 апреля заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Эпидемиолог пояснил, что сейчас в процессе мониторинга COVID-19 специалисты выделяют три линии, которые образовались в результате разрыва и соединения нуклеиновых кислот разных вариантов коронавируса, передает РИА Новости.

Эти линии получили названия XD, XF и XE. Две первые – это соединение штамма "дельта" и сублинии омикрон-штамма BA.1. Линия XE появилась в результате соединения вариантов BA.1 и BA.2 (стелс-омикрона).

Хафизов указал, что сейчас заболеваемость COVID-19 находится на рекордно низком уровне. Он отметил, что стелс-омикрон вызвал высокие уровни заболеваемости в Китае из-за достаточно низкой иммунизации населения.

Ранее о появлении нового варианта коронавируса сообщили СМИ со ссылкой на данные Агентства здравоохранения Великобритании. Согласно им, на территории страны выявлено 637 случаев нового варианта коронавируса XE – мутации штаммов BA.1 и BA.2. Ее также называют рекомбинантной. Как отмечают эксперты, делать выводы о том, на сколько он заразнее предыдущих вариантов, пока рано. Предварительно, темпы заражения новым вариантом существенно не отличаются от штамма "стелс-омикрон", или "омикрон BA.2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».