19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еврокомиссар рассказал, когда "Спутник V" может стать доступен в ЕС
вакцина Общество Спутник V

Еврокомиссар рассказал, когда "Спутник V" может стать доступен в ЕС

Если Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) одобрит российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", она будет доступна в Евросоюзе. Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, назвав примерные сроки.

Он напомнил, что, "как в случае с любой вакциной, первым шагом является апробация европейским агентством". По словам еврокомиссара, EMA изучит российское досье в течение ближайших недель, передает ТАСС. "Я не думаю, что до конца 2021 года Европе будет доступно необходимое количество доз "Спутника V", – заявил Бретон.

Говоря о процессе оценки препарата в EMA, еврокомиссар уточнил, что он может занять больше времени, так как в российском досье "по-прежнему не хватает данных".

Ранее Германия запустила переговорный процесс с российской стороной по вопросу закупки препарата от коронавируса "Спутник V". "Многие думают, что надо просто закупить вакцину и начать ее применять. Это не так. Нам нужна регистрация. И ее пока нет не потому, что проверяющие органы работают очень медленно, а потому что у нас нет для этого данных", – отметил глава немецкого Минздрава Йенс Шпан. Он добавил, что регистрация "Спутника V" для применения в ЕС напрямую зависит от того, когда российские специалисты предоставят европейскому регулятору EMA все данные, необходимые для контроля безопасности применения этой вакцины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама