25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС выявила случаи существенного завышения цен на армейскую экипировку
Общество ФАС цена экипировка

ФАС выявила случаи существенного завышения цен на армейскую экипировку

Торговая сеть "Военторг" дала рекомендации дочерним структурам продавать армейскую экипировку, а также другие товары военного назначения с наценкой не более 15%. Об этом заявила Федеральная антимонопольная служба России в среду, 12 октября.

Продажа военная форма

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В настоящее время ФАС продолжает заниматься анализом обоснованности изменения цен на армейскую продукцию, сообщает РИА Новости. Проверка началась из-за поступавших жалоб от граждан. Кроме того, на необоснованное увеличение стоимости специальной одежды, обмундирования и снаряжения обратили внимание депутаты Государственной думы.

Кроме "Военторга", ФАС направила запросы в "Спортмастер" и HAKKI. Ведомство требует от торговых сетей предоставить информацию о динамике отпускных и закупочных цен за последние два месяца. А еще – дать комментарии для оценки обоснованности увеличения стоимости товаров. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба дала поручение территориальным управлениям усилить контроль за ценами на армейскую экипировку и товары военного назначения.

Отмечается, что при обнаружении признаков нарушения и установления экономически необоснованных цен продавцами, ФАС незамедлительно примет меры. Служба обращает внимание компаний на необходимость соблюдения антимонопольного законодательства при осуществлении торговли. Одним из требований закона является недопустимость повышения цен в ситуации возможного спроса на товары, если это ничем не обосновано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».