26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС проверит рост цен на армейскую экипировку в России
армия Общество рост цен ФАС

ФАС проверит рост цен на армейскую экипировку в России

Депутаты Госдумы и жители страны обратились в Федеральную антимонопольную службы (ФАС) России с жалобами на необоснованный рост цен на армейскую экипировку, спецодежду и другую продукцию армейского назначения. В связи с этим служба начала проведение анализа обоснованности такого подорожания. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщается на сайте ФАС.

Антимонопольная служба направила запросы в торговые сети "Военторг", Hakki и "Спортмастер" с требованием предоставить соответствующую информацию для проведения анализа. ФАС в том числе хочет знать о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август – сентябрь 2022 года с пояснениями.

Отмечается, что при обнаружении признаков нарушения и установления экономически необоснованных цен продавцами ФАС незамедлительно примет меры. Служба обратила внимание компаний на необходимость соблюдения антимонопольного законодательства при осуществлении торговли. Одним из требований закона является недопустимость повышения цен в ситуации возможного спроса на товары, если это ничем не обосновано.

Ранее ФАС заявила о недопустимости завышения цен на медицинские товары и армейское обмундирование. В случае нарушений ведомство примет необходимые меры.

Напомним, в России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация, с этого момента начался призыв в армию отдельных категорий россиян, состоящих в запасе Вооружённых сил РФ. В Минобороны заявили, что планируется мобилизовать 300 тыс. резервистов, что составляет немного более 1% от общего мобилизационного ресурса страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».