26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФНС сократила сроки регистрации нового бизнеса в России
бизнес Общество ФНС

ФНС сократила сроки регистрации нового бизнеса в России

Срок регистрации компании – юридического лица, а также индивидуальных предпринимателей с помощью сервиса "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" уменьшен до одного рабочего дня. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Как уточнили в пресс-службе организации, юрлицо в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) может быть зарегистрировано за такой срок, если используются типовой устав и решение о создании ООО, которое было подготовлено в этом сервисе. Также единственный учредитель должен являться руководителем компании, пишет "РГ". Дополнительные документы прикладывать не требуется.

Регистрация для индивидуальных предпринимателей еще проще. Им понадобится только направить заявление и скан паспорта. Во всех случаях документы нужно подписать квалифицированной электронной подписью.

Специальный сервис от ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" позволяет зарегистрировать фирму с нуля. Раньше сделать это можно было за три дня. С помощью сервиса можно подготовить и направить документы для госрегистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц или учредительные документы организации.

Ранее президент РФ подписал закон о регистрации компаний в "русских офшорах". Он направлен на защиту российского бизнеса и его активов в условиях введенных санкций. Для этого предлагается упростить для них переезд в специальные административные районы РФ (САР). Новая норма предоставляет возможность переезда в САР бизнесу, созданному до 1 марта 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».