19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генпрокуратура России выходит из Международной ассоциации прокуроров
Генпрокуратура РФ Общество

Генпрокуратура России выходит из Международной ассоциации прокуроров

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов направил письмо генсеку Международной ассоциации прокуроров (МАП) Хану Мораалу, в котором говорится о выходе Генпрокуратуры России из организации. Об этом сообщается в среду, 23 марта.

Генпрокуратура РФ была членом МАП в течение 25 лет. В письме Краснов поблагодарил коллег за поддержку высказанных Россией за эти годы инициатив на площадке МАП, а также за обмен профессиональным опытом, участие в многочисленных экспертных встречах.

Однако сейчас мир столкнулся с новой реальностью, продолжил Краснов. "Впервые с со времен Второй мировой войны она (реальность – «Профиль») обусловлена политически мотивированным, зачастую искусственно предвзятым отношением к отдельно взятой социальной группе людей, объединенных русским языком и происхождением", – отмечается в письме.

Генпрокурор добавил, что повсеместно, в том числе в западных СМИ, наблюдаются преследования и унижения всех русскоговорящих, угрозы и призывы к их убийству, травле. Такие проявления ксенофобии и расизма "культивируются при молчании со стороны МАП". "Имеются все признаки вовлеченности ее отдельных членов и сенаторов в указанные дискриминационные процессы", – отметил Краснов.

По его мнению, на протяжении 8 лет МАП проявляла бездействие и равнодушие в связи с массовыми преступлениями, которые совершались на Украине. Реакции не последовало и после того, как в МАП были представлены материалы, подтверждающие "многочисленные артобстрелы украинским режимом жилых кварталов" Донбасса и другие преступления.

В связи с этим, говорится в письме, Генпрокуратура РФ не имеет морального права дальше сохранять членство в МАП. Краснов уведомил ассоциацию о невозможность дальнейшего взаимодействия и расторжении соглашения о сотрудничестве по обеспечению деятельности регионального представительства МАП в Петербурге, которое было заключено в прошлом году.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин подчеркивал, что столкновение России с националистическими силами на Украине неизбежно, это лишь вопрос времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».