25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокурор РФ поручил навести порядок с выплатами участникам спецоперации
выплаты мобилизация Общество Операция по демилитаризации Украины

Генпрокурор РФ поручил навести порядок с выплатами участникам спецоперации

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил навести порядок с выплатами участникам спецоперации денежных средств, полагающихся по решению региональных властей. Он призвал в полном объеме реализовать все меры поддержки мобилизованных россиян и добровольцев, включая оказание надлежащей медпомощи пострадавшим в ходе боевых действий, их реабилитацию и трудоустройство, передает в среду, 15 марта, РИА Новости.

"С первых дней работы в регионах отделений образованного по поручению главы государства Фонда помощи участникам СВО и их семьям поручаю территориальным и военным прокурорам наладить с ними надлежащий обмен информацией об имеющихся проблемах для их оперативного устранения", – сказал Краснов.

Также генпрокурор отметил, что остаются проблемы и с выплатами военнослужащим денежного содержания через базу данных "Алушта". Это в первую очередь связано с неправильным или долгим введением соответствующих сведений в эту базу данных, блокированием денег, которые поступали на счета граждан, когда они уже были заблокированы в результате судебного решения к примеру.

Краснов отметил, что специалисты разбираются предметно с каждым конкретным случаем невыплаты. Работа, по его словам, ведется круглосуточно, а многие из нарушений удалось своевременно пресечь.

В ноябре президент России утвердил единовременную выплату военнослужащим в размере 195 тыс. руб., которые заключили контракт во время спецоперации. В январе 2023 года глава государства подписал указ о дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и членам их семей. Это касается гибели или получения ранения в ходе боевых действий в рамках СВО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».