23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ГИА в 2023 году: расписание и особенности проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГЭВ
выпускники ЕГЭ Общество школа школьники экзамены

ГИА в 2023 году: расписание и особенности проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГЭВ

Государственная итоговая аттестация (ГИА) в России проводится в трех формах: ЕГЭ (единый государственный экзамен) для выпускников 11-х классов, ОГЭ (основной государственный экзамен) для девятиклассников и ГЭВ (государственный выпускной экзамен) для учеников с особенностями в прохождении обучения. ЕГЭ проводился в стране с 2000 года в качестве эксперимента, а с 2009 года стал обязательным. В этом же году появился и ГЭВ. С 2004 по 2013 год проводилась апробация итоговой аттестации для девятиклассников, только с 2014 года она стала обязательной и получила название ОГЭ.

Пакет ЕГЭ

©Юрий Смитюк/ТАСС

Сроки проведения

Минпросвещения РФ в декабре утвердило расписание аттестационной компании 2023 года. Досрочный период ЕГЭ будет проходить с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля, дополнительный – с 6 по 19 сентября. Проведение ОГЭ тоже разделено на три этапа: досрочный – с 21 апреля по 16 мая, основной – с 24 мая по 1 июля, дополнительный – с 4 по 23 сентября. ГЭВ проходит в те же сроки, что и ЕГЭ и ОГЭ.

Обязательными предметами для сдачи для всех трех форм ГИА являются русский язык и математика. ЕГЭ по русскому языку в 2023 году пройдет 29 мая, по математике базового и профильного уровней – 1 июня. ОГЭ по русскому языку назначен на 6 июня, по математике – на 9 июня. К экзаменам по выбору относятся: обществознание, история, физика, химия, биология, литература, география, иностранный язык, информатика и ИКТ (информационно-коммуникативные технологии).

Предусмотрены резервные сроки для учеников, которые повторно допущены к ГИА, или у которых совпали сроки проведения экзаменов, а также для учащихся, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, сообщается на сайте Минпросвещения. Пересдача предусмотрена как в дополнительные сроки, так и на следующий год.

Особенности проведения

Экзамены имеют разную длительность. Дольше всего будет проходить ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, а также по биологии – 3 часа 55 минут. ЕГЭ по русскому языку будет длиться 3 часа 30 минут. Для девятиклассников самыми продолжительными станут экзамены по математике, русскому языку и литературе – 3 часа 55 минут.

Экзамены по всем предметам начинаются в 10:00. Во время ГИА по ряду предметов ученикам разрешается пользоваться словарями, линейками, калькуляторами и другими справочными пособиями.

Чтобы получить аттестат после 9 класса обучающимся нужно сдать четыре экзамена – два обязательных и два на выбор – хотя бы на тройку. Для получения аттестата после 11 класса выпускникам необходимо набрать минимум баллов и выше только по математике и русскому языку. Для поступления в вузы нужна успешная сдача экзаменов по выбору.

Сколько действительны результаты ЕГЭ

Результаты ЕГЭ 2023 года действительны пять лет, включая год сдачи экзаменов. То есть 2027 год будет последним годом, когда можно использовать сертификат ЕГЭ от 2023 года для поступления в вуз. При этом воспользоваться им можно до конца календарного года, то есть до 31 декабря 2027 года. Свидетельство об ОГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска.

Ранее Profile.ru рассказал о точных датах проведения ЕГЭ и ОГЭ по всем предметам. Указаны также даты резервных дней и расписание экзаменов в досрочный и дополнительный периоды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».