19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург рассказал, какая пища влияет на выработку антител к COVID-19
коронавирус Общество продукты питания

Гинцбург рассказал, какая пища влияет на выработку антител к COVID-19

После перенесенной коронавирусной инфекции у человека вырабатываются антитела к заболеванию. Это сложный процесс, который зависит от многих факторов. Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что влияет на формирование иммунитета к COVID-19.

В беседе с ТАСС он сообщил, что на выработке антител может сказаться недостаточное употребление в пищу белка, в том числе после вакцинации. Это связано с тем, что процесс формирования иммунитета к коронавирусу довольно энергозатратный, поэтому организму требуется качественный белок, например, хорошее, но не жирное мясо. Кроме того, количество потребляемой населением белковой пищи связано популяционным иммунитетом у граждан.

Также на формирование антител и иммунитета может повлиять большое количество алкоголя и стресс. Гинцбург объяснил это тем, что гормоны, вызывающие стрессовые состояния, угнетают выработку других гормонов, которые отвечают за иммунитет. Поэтому любой стресс подавляет естественную защиту организма от вирусов и болезней.

Ранее Гинцбург рассказал, что выработке антител к коронавирусной инфекции может помочь переливание донорской плазмы крови COVREC. Этот метод распространен в США, Германии, Китае и других странах. Донорами такой плазмы могут в перспективе стать россияне, сделавшие прививки от COVID-19. Однако для этого нужно провести предварительные исследования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама