26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гинцбург рассказал о планах по созданию единой вакцины от коронавируса и гриппа
вакцина грипп коронавирус Общество

Гинцбург рассказал о планах по созданию единой вакцины от коронавируса и гриппа

Испытания единой вакцины против COVID-19 и гриппа начнутся в Центре имени Гамалеи в конце следующего года. Об этом журналистам рассказал директор центра Александр Гинцбург.

За основу была взята гибридная вакцина против ротавирусов, одновременно с этим идет работа над созданием препарата против различных вариантов коронавирусной инфекции, пишет газета "Известия". Как уточнил изданию Гинцбург, технологическая платформа для этого уже создана, но клинические испытания еще не начались.

Помимо Центра им. Гамалеи над созданием собственных единых препаратов против гриппа и коронавируса в России работают и другие научные центры. В частности, в ноябре прошлого года Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" сообщил о начале исследований подобной вакцины. О результатах работ пока не сообщалось.

Среди заграничных компаний единственным конкурентом "Вектора" и Центра им. Гамалеи является американская Moderna. Компания заявила в начале сентября о разработке однокомпонентной вакцины, сочетающей дополнительную дозу против коронавируса и дополнительную дозу против гриппа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».