25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гинцбург заявил о возможности применения "Спутника V" на животных
животные Общество Спутник V

Гинцбург заявил о возможности применения "Спутника V" на животных

Вакцина "Спутник V" может хорошо защищать от коронавируса не только людей, но и животных, заявил директор "НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России" Александр Гинцбург. Он отметил, что на них проводились доклинические испытания, поэтому препарат будет работать, если сделать прививку животному.

Александр Гинцбург

Директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

При этом Гинцбург в беседе с РИА Новости подчеркнул, что сначала нужно вакцинировать людей. Однако животным тоже можно ввести "Спутник V" – это не только защитит их, но и поможет остановить циркуляцию вируса между ними и человеком. "Другой вопрос, что та вакцина, которая сделана специально для животных, гораздо дешевле нашей и при этом тоже работает", – добавил Гинцбург.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что некоторые домашние животные могут заразиться COVID-19 от своих хозяев. Речь идет в первую очередь о собаках и кошках. "Вирус COVID-19 распространяется в основном путем передачи от человека к человеку, но есть свидетельства передачи через канал человек-животное, поскольку это зоонозный вирус. Промежуточный хозяин еще не идентифицирован", – объяснила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Помимо собак и кошек, человек может заразить коронавирусом норок, енотовидных собак, львов и тигров.

Ранее в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции для животных. Ее массовое производство могут запустить уже в апреле. Клинические испытания препарата проходили на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».