25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 15 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 15 марта

Лавров: США игнорируют ограниченный для полетов статус некоторых районов Чёрного моря

Соединённые Штаты игнорируют тот факт, что после начала специальной операции РФ на Украине прибрежные районы Чёрного моря имеют ограниченный статус для полетов. Инцидент с упавшим американским беспилотником MQ-9 выглядит как провокация. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он добавил, что любые инициативы, которые провоцируют столкновение двух ядерных держав, всегда дают очень серьезные риски. Как отметил глава МИД РФ, США не могут этого не понимать.

Годовая инфляция в России замедлилась до 7,65%

В России на неделе с 7 по 13 марта инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,65%. Об этом говорится в обзоре о текущей ценовой ситуации, опубликованном Минэкономразвития РФ. За неделю инфляция составила 0,02%, указано в отчете. Это минимальное значение с середины октября 2021 года.

Путин заявил, что совместные усилия РФ и Сирии привели к успехам в борьбе с терроризмом

Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле сирийского коллегу Башара Асада. Лидер РФ указал, что совместные усилия Москвы и Дамаска привели к успехам в борьбе с международным терроризмом. По мнению Путина, достигнутые результаты дают возможность "стабилизировать социально-экономическую и внутриполитическую ситуацию". Также он указал, что товарооборот РФ и Сирии по итогам 2022 года увеличился на 7%.

Госдума приняла в I чтении проект новой редакции закона "О занятости"

Государственная дума (ГД) в первом чтении приняла проект новой редакции закона "О занятости населения в Российской Федерации". В проекте закона перечислены меры по содействию трудоустройству молодежи и обозначены категории, которые в первоочередном порядке получают услуги служб занятости. В новой редакции закона также появятся две новые формы, среди которых самозанятость и платформенная занятость (курьеры, таксисты). Помимо этого, регистрация гражданина в службе занятости станет возможной не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

В Кремле заявили об отсутствии обсуждений насчет новой волны мобилизации

Никаких обсуждений насчет новой волны частичной мобилизации в Кремле не ведется. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Комментируя информацию о том, что ранее власти Воронежской области объяснили вручение повесток в военкоматы жителям региона актуализацией базы данных, Песков отметил, что "обновление базы данных и уточнения – это постоянная работа".

В России предложили приостановить договоры о двойном налогообложении с рядом стран

Представители Министерства финансов и Министерства иностранных дел РФ предложили приостановить соглашения об избежании двойного налогообложения с недружественными странами до восстановления прав РФ. Было отмечено, что в отношении России с 2022 года вводятся односторонние экономические санкции, также РФ была включена Европейским союзом в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый черный список ЕС. В Минфине считают, что введение ограничений в одностороннем порядке указывает на нарушение норм международного права. В этом случае у России есть основания, чтобы предпринять ответные действия, указали в ведомстве.

Генпрокурор РФ поручил навести порядок с выплатами участникам спецоперации

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил навести порядок с выплатами участникам спецоперации денежных средств, полагающихся по решению региональных властей. Он призвал в полном объеме реализовать все меры поддержки мобилизованных россиян и добровольцев, включая оказание надлежащей медпомощи пострадавшим в ходе боевых действий, их реабилитацию и трудоустройство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест