18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 19 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 19 марта

Путин совершил поездку в Мариуполь

Президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в Мариуполь. Главу государства сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин. Президент объехал город на автомобиле, которым управлял самостоятельно. Позднее Путин принял участие в совещании, посвященном спецоперации. Мероприятие состоялось в командном пункте в Ростове-на-Дону.

Дипломаты Южной Кореи, США и Японии осудили очередной запуск ракеты КНДР

Запуск баллистической ракеты властями Северной Кореи нарушает резолюции Совбеза ООН и является провокацией, которая усиливает напряженность в регионе, заявил спецпредставитель МИД Южной Кореи по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Гон после телефонных переговоров с коллегами из Японии и США. В МИД Южной Кореи добавили, что дипломаты трех стран резко осудили пуск ракеты. Участники переговоров пришли к общему мнению, что необходимо дать "решительный ответ международного сообщества" на провокации со стороны КНДР.

Власти Молдавии намерены ввести санкции против 25 россиян

Молдавия постепенно присоединяется к введенным Евросоюзом санкциям против России. В Кишиневе намерены распространить санкционные меры на 25 граждан России из-за событий на Украине, заявил глава министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску. По его словам, речь идет о запрете на въезд в республику, а также о замораживании банковских счетов или активов тех лиц.

Путин: Россия хотела мирно решить вопрос Донбасса

Россия планировала решить вопрос Донбасса мирным путем, однако западные страны готовили Украину к боевым действиям, сказал президент РФ Владимир Путин. По его словам, никто из "наших так называемых партнеров" не стремился к мирному урегулированию. Украину накачивали оружием.

В Казахстане состоялись парламентские выборы.

Явка на выборы депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента и маслихатов (местных представительных органов) в Казахстане после закрытия избирательных участков на всей территории страны к 22:00 (19:00 мск) воскресенья составила 54,19%. В парламентских выборах приняли участие все семь зарегистрированных в Казахстане политических сил, пишет ТАСС.

Эрдоган сообщил о быстрой работе Турции над созданием газового хаба

Турция старается быстро реализовать проект газового хаба. С таким утверждением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в провинции Балыкесир. "Мы быстро продвигаемся к тому, чтобы сделать из нашей страны центр производства, транспортировки и торговли природным газом", – указал он.

Глава Минэнерго Венгрии признал, что ЕС пока не в силах отказаться от газа из России

Европейские страны значительно сократили закупку российского газа, однако они не в силах обеспечить свою энергобезопасность без ресурсов из РФ, заявил глава Минэнерго Венгрии Чаба Лантош. "Сегодня из России поступает восьмая часть от 160 млрд кубометров газа, которые раньше поступали оттуда каждый год", – отметил он. По словам Лантоша, компенсировать такой объем в одночасье невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест