18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 26 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 26 мая

Возобновление авиасообщения с Грузией Путин назвал своим личным решением

Российский президент Владимир Путин заявил, что возобновление прямого авиасообщения с Грузией было его личным предложением и решением. Он отметил, что Москва и дальше продолжит делать шаги навстречу Тбилиси.

Минюст РФ внес в реестр иноагентов солиста группы "Би-2"

Министерство юстиции РФ в пятницу, 26 мая, обновило список иностранных агентов. В перечень внесли музыканта Егора Бортника (также известен как "Лёва Би-2"). Как указывают в ведомстве, Бортник высказывался против спецоперации РФ на Украине. Помимо этого, он позволял себе негативные высказывания в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти, отмечено в сообщении.

В России возобновляется прием заявлений о выдаче биометрических загранпаспортов

В России с 1 июня возобновляется прием заявлений о выдаче загранпаспортов нового поколения с электронным носителем информации. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. По ее словам, заявление на получение загранпаспорта можно подать непосредственно через территориальный орган МВД России, многофункциональный центр (МФЦ) или в электронном формате через портал "Госуслуги".

WSJ: спецпредставитель КНР призвал оставить России ее новые регионы

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй недавно посетил страны Европы, где представлял идеи Пекина по урегулированию ситуации на Украине. В ходе своей поездки он призывал добиться немедленного прекращения огня на Украине. При этом он выступал за то, чтобы оставить России ее новые регионы, сообщила американская газета.

Минфин поддержал идею ЦБ выводить на биржу часть акций уходящих из России компаний

Министерство финансов РФ поддержало предложение Центрального банка (ЦБ) ввести обязательство по размещению на бирже части выкупленных акций уходящих из страны иностранных компаний. Об этом заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. "Предполагается, что будет просто каждое решение подкомиссии при рассмотрении подобного рода вопросов сопровождаться таким условием", – уточнил он.

Губернатор Кубани сообщил о падении двух беспилотников в Краснодаре

В Краснодаре утром в пятницу, 26 мая, упали два беспилотных летательных аппарата. Это стало причиной взрывов, прогремевших в городе, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, жертв нет, есть повреждения зданий. Сейчас специалисты проводят следственные действия по факту случившегося.

В Польше могут закрыть границу для грузовиков из России и Белоруссии

Для зарегистрированных в Белоруссии и России грузовиков могут ввести временный запрет на въезд в Польшу. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел республики. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления и внесло его в правительство.

Вучич перевел ВС Сербии в состояние повышенной боевой готовности

Вооруженные силы Сербии в соответствии с приказом президента республики и верховного главнокомандующего Александра Вучича переведены в состояние повышенной боевой готовности. Президент Сербии дал приказ ВС в срочном порядке выдвинуться к административной границе с Косовом и Метохией в связи с "насилием", которое специальная полиция премьера непризнанного Косова Альбина Курти применяет против сербского народа в Звечане, Зубином Потоке и Лепосавиче.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест