25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: спецпредставитель КНР призвал оставить России ее новые регионы
Евросоюз Китай Политика Россия Украина

WSJ: спецпредставитель КНР призвал оставить России ее новые регионы

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй недавно посетил страны Европы, где представлял идеи Пекина по урегулированию ситуации на Украине.

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй

©Михаил Метцель/ТАСС

В ходе своей поездки он призывал добиться немедленного прекращения огня на Украине. При этом он выступал за то, чтобы оставить Москве ее новые регионы. Речь идет о ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Об этом в пятницу, 26 мая, пишет Wall Street Journal.

В ходе турне по европейским странам спецпредставитель КНР посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию. По информации издания, Ли Хуэй призвал европейские власти быстро действовать для прекращения конфликта на Украине, пока он не разросся.

Как пишет РИА Новости, в пятницу Ли Хуэй прибыл в Министерство иностранных дел России. Он намерен провести переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса. Запланирована его встреча с замглавы МИД РФ Михаилом Галузиным. Помимо этого, он будет принят министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

В конце февраля Китай представил план урегулирования конфликта на Украине, призвал стороны прекратить боевые действия и возобновить мирные переговоры. Инициатива КНР также включает отказ от менталитета холодной войны, уважение суверенитета всех стран и прекращение односторонних санкций. В мае глава МИД Китая заявил, что Пекин намерен оказывать содействие урегулированию украинского кризиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».