19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 28 апреля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 28 апреля

Новая функция в Telegram

В приложении, созданным командой основателя "Вконтакте" Павла Дурова, вскоре появятся голосовые чаты. Функцию колективного общения голосом и раньше можно было запускать в обсуждениях, однако теперь появится еще и возможность включать видео.

Третья волна COVID-19 в России

Издание Bloomberg заявило о том, что в России началась третья волна заболеваний коронавирусом COVID-19. По данным иностранных журналистов, оптимистичные оценки властей и сокрытие реальных цифр привели к тому, что спрос на вакцинацию снизился, поскольку большая часть населения больше не боится вируса. В оперштабе на этот материал отреагировали опровержением.

Отключение России от SWIFT

После продолжительных обсуждений, отключать ли Россию от системы платежей SWIFT или все же не отключать, Евросоюз пришел к выводу, что это вообще невозможно. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что SWIFT – это международная частная организация, в этом смысле у ЕС нет компетенции, пишет РИА Новости.

Гречка под запретом

В России может быть введен временный запрет на экспорт гречихи и гречневой крупы, сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух участников обсуждения данного вопроса. По их словам, данная мера обсуждалась на заседании правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Меры могут быть связаны с резким подорожанием крупы.

Взрывы в Болгарии

Прокуратура Болгарии заявила о возможной причастности шести граждан России к четырем взрывам на территории страны. Взрывы происходили на заводах, где хранилась продукция оружейного производителя Эмилияна Гебрева. Трое их этой группы россиян уже получили обвинения в покушении на жизнь бизнесмена, а именно – отравления. Ранее такие же обвинения прозвучали от властей Чехии, что привело к дипломатическому скандалу.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал Евросоюзу проверить соблюдение Болгарией и Чехией международных обязательств в сфере торговли оружием.

Помощь Индии

Президент России в телефонной беседе с премьер-министром Республики Индии Нарендрой Моди выразил готовность помочь индийским властям в борьбе с распространением COVID-19. В частности, Индии будет предоставлена гуманитарная помощь, уже в ближайшее время из России будет отправлено более 22 тонн соответствующих средств.

Тайсон снова против Льюиса

Экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе Майк Тайсон заявил, что в сентябре планирует провести бой с бывшим обладателем пояса – британцем Ленноксом Льюисом. В июне 2002 года соперники уже встречались на ринге. В том поединке победу нокаутом одержал Льюис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест