19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 6 апреля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 6 апреля

Обмен данными о ядерных арсеналах между Россией и США, рекорд капитализации криптовалют, запрет на изъятие домашних животных за долги, фотография с первого дрона на Марсе

Обмен данными о ядерных арсеналах

Москва и Вашингтон обменялись данными по количеству ракет и ядерных боеголовок в своих арсеналах. Это произошло впервые после продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3). Как отмечается в докладе Госдепартамента США, за полгода Россия увеличила количество ядерного оружия на девять боеголовок. Американская сторона, в свою очередь, сократила на 100.

Перспектива вступления Украины в НАТО

В Белом доме прокомментировали желание Украины вступить в НАТО. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что решение по этому поводу должны принимать все члены Североатлантического альянса. "Мы решительно поддерживаем Украину, взаимодействуем с ними по тому, как противодействовать дестабилизирующим действиям, однако это решение остается за НАТО", – отметила Псаки.

Рекорд стоимости всех криптовалют

Капитализация мирового рынка криптовалют впервые в истории превысила $2 трлн. Эта сумма сопоставима с текущей рыночной стоимостью американской компании Apple, которая оценивается в $2,06 трлн. Больше половины от общего объема рынка составляет капитализация биткоина – $1,1 трлн. За ним следует Ethereum с показателем $245 млрд, а затем с большим отрывом идет Binance Coin с капитализацией $58 млрд.

Запрет на изъятие животных

Госдума приняла во втором чтении законопроект о вводе запрета на изъятие домашних животных у граждан за долги. До этого закон защищал от изъятия только сельскохозяйственных животных. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя инициативу, заявил, что домашние животные зачастую становятся членами семьи, поэтому изымать их – негуманно по отношению не только к питомцам, но и к их владельцам.

Рост цен на товары в России

За март этого года годовая инфляция в России ускорилась и составила 5,79% против 5,67% в феврале. Выросли потребительские цены: продовольственные товары подорожали на 0,82% по сравнению с февралем и на 7,58% в годовом выражении. Морковь и картофель выросли в марте в цене особо резко: первая прибавила сразу 14,8%, второй – 13,4%. Также ощутимо подорожала свекла – на 11,2%. В Министерстве сельского хозяйства РФ считают ситуацию на рынке стабильной.

Фото с первого дрона на Марсе

Первый беспилотный вертолет, успешно приземлившийся на Марс, провел ночь на планете и сфотографировал поверхность. На фотографии, которую прислал дрон, видна поверхность Марса и следы и колес ровера. Системы дрона NASA Ingenuity работают в штатном режиме, несмотря на температуру -90°C марсианской ночью.

Дуров в рейтинге Forbes

Павел Дуров стал одним из самых богатых россиян. Основатель мессенджера Telegram и соцсети "ВКонтакте" впервые вошел в десятку рейтинга Forbes. Дуров стал восьмым среди богатейших бизнесменов из России в 2021 году. По данным источника его капитал вырос на $13,8 млрд и теперь составляет $17,2 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест