19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Голикова рассказала о ситуации с коронавирусом в России
коронавирус Общество Россия Татьяна Голикова

Голикова рассказала о ситуации с коронавирусом в России

Ситуация с COVID-19 в России требует незамедлительного реагирования на актуальные проблемы. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в рамках совещания президента страны Владимира Путина с членами кабмина.

Голикова Татьяна Алексеевна сидит за столом

©kremlin.ru

В частности, она отметила, что в целом по стране ситуация контролируется, но в ряде регионов в больницах наблюдается нехватка коечного фонда, пишет РИА Новости. Также многие россияне жалуются, что не всегда исполняются методические рекомендации Минздрава по проведению теста на ковид в течение 48 часов. Из-за этого было принято решение внести изменения в СанПиН. Как отметила вице-премьер, это уже обязательные требования.

«<…> предусматривается, что срок выполнения лабораторного исследования не должен превышать 48 часов от момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его гражданином», – сказала Голикова.

В качестве позитивного момента она отметила стабилизацию ситуации с коронавирусом в ряде регионов. По словам вице-премьера, это связано со своевременным введением ограничительных мер и строгим соблюдением их исполнения. Сюда относится в том числе запрет на проведение развлекательных мероприятий и работу ресторанов в ночное время (с 23 до 6 часов утра) в 79 российских регионах. Нет подобных ограничений в Тверской и Белгородской областях, на Чукотке, в Ставропольском крае, Республике Крым и в Ненецком автономном округе, сообщила Голикова.

Напомним, за последние сутки в России выявили 20985 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее количество пациентов с COVID-19 в стране достигает 1991998. Максимальный суточный прирост новых пациентов, как и обычно, отмечен в Москве – 4174 случаев. После столицы в списке следуют Санкт-Петербург – 2215, Московская область – 864.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».