24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Google заплатила штраф за отказ удалить ссылки на запрещённые сайты
корпорация Google Общество Роскомнадзор Россия США штраф

Google заплатила штраф за отказ удалить ссылки на запрещённые сайты

Компания Google оплатила штраф в размере 700 тысяч рублей за отказ удалить из поисковой выдачи ссылки на запрещённую в РФ информацию. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора (РКН).

Как отмечает ведомство, ранее было обнаружено, что Google производит лишь выборочную фильтрацию поисковой выдачи, из-за чего более трети ссылок из Единого реестра запрещённой информации сохраняется в её поиске. По закону операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещённой в России информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц, пояснили в Роскомнадзоре.

В РКН также сообщили, что представителям американской компании неоднократно разъяснялись требования российского законодательства. Однако в Google предпочли их проигнорировать и заплатить штраф «за неисполнение обязанности по прекращению выдачи сведений об информационных ресурсах, доступ к которым ограничивается на территории России», указывается в сообщении ведомства.

Ранее стало известно, что некоммерческая организация Mozilla начала тестировать новый протокол шифрованных запросов DNS-over-HTTPS (DoH) и намерена внедрить его в веб-браузер собственной разработки Firefox. О включении подобной опции в браузер Chrome сообщила и американская корпорация Google.

Как сообщается, шифрование по протоколу DoH может помешать методике проверки трафика, которую применяет в России Роскомнадзор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».