29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума собралась ужесточить законы об интернет-безопасности детей
Госдума дети интернет кибербезопасность Общество

Госдума собралась ужесточить законы об интернет-безопасности детей

Депутаты Государственной думы РФ планируют серьезно ужесточить законодательство, касающееся безопасности детей в интернете. В частности, речь идет о введении административной и уголовной ответственности за кибербуллинг, а также о запрете на анонимную регистрацию в Сети.

Как сообщили "Известиям" депутаты Нина Останина (глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей) и Яна Лантратова (первый зампред комитета по просвещению), обсудить эти вопросы планируется уже в начале 2023 года, когда соберется большая рабочая группа по "детской безопасности".

Поводом для их рассмотрения, пишет издание, стало масштабное исследование об интернет-поведении российских подростков, выполненное по заказу Госдумы специалистами Государственного университета управления (ГУУ).

В нем эксперты пришли к выводам о том, что в России нужен специальный закон о соцсетях, который будет включать в том числе и регистрацию в них по паспорту, с указанием полного имени подростка и предоставлением документа в электронном виде. Таким образом, завести аккаунт в соцсети подросток сможет не раньше 14 лет – именно в этом возрасте сейчас выдают паспорта по действующему законодательству.

Именно сетевую анонимность авторы исследования считают и главной причиной кибербуллинга, за который предлагают наказывать в административном и уголовном порядке. Кроме того, эксперты ГУУ предлагают создать в России центры информбезопасности, а также суды по киберпреступлениям, которые будут заниматься делами о нарушениях законодательства в области информтехнологий.

Ранее депутаты подготовили законопроект по борьбе с травлей учащихся в российских школах. При этом понятие травли в нем охватывает все виды как физического, так и психологического насилия над учениками. Авторы документа, в частности, включили туда кибербуллинг, бойкот, оскорбления, а также "обсуждение психологических, физических, интеллектуальных особенностей жертвы травли", ее высказываний и поведения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама