30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Губернатор призвал жителей Кургана эвакуироваться
Курганская область Общество паводки

Губернатор призвал жителей Кургана эвакуироваться

Губернатор предупредил об угрозе затопления Кургана

Глава Курганской области Вадим Шумков предупредил, что течение в реке Тобол усиливается, и призвал жителей Кургана эвакуироваться. По его словам, последние два часа уровень реки растет на 20 см и достиг почти 5 м.

В ночь на 14 апреля уровень реки Тобол в Кургане увеличился на 54 см, при 6 м начнется подтопление низкой части левого берега и правобережной части Тобола.

"Вода пошла на город. Сейчас уровень воды будет только расти за счет перелива массы головы паводка. Пойма очень влажная", – предупредил он.

Губернатор добавил, что в Кургане будет прекращена подача газа и электричества во избежание несчастных случаев и аварий. Шумков посоветовал жителям забирать родственников, ценные вещи, документы и немедленно уходить. В противном случае покинуть город будет сложно из-за перелива дорог.

В настоящее время в Курганской области введен режим ЧС областного масштаба. По прогнозам МЧС, в регионе под угрозой затопления находятся 62 населенных пункта. Сейчас в Кургане развернуты пункты временного размещения и подготовлены несколько приютов для домашних животных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».