19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Характерные для заражения омикроном симптомы перечислила инфекционист
болезни коронавирус Общество

Характерные для заражения омикроном симптомы перечислила инфекционист

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При заражении штаммом коронавируса "омикрон" у больных наблюдаются определенные симптомы. Доктор Кэтрин Полинг, вакцинолог, специалист по инфекционным заболеваниям, член Консультативного комитета по практике иммунизации США, рассказала, какие признаки наиболее характерны для этого варианта.

"Кашель, заложенность носа, насморк и усталость – по-видимому, характерные симптомы варианта «омикрон»", – заявила инфекционист. Еще один часто встречающийся симптом – боль в горле, рассказала эксперт в эфире телеканала NBC News.

Также, по словам Полинг, в отличие от дельта-штамма, многие больные не обнаруживают потери вкуса или обоняния, передает РИА Новости. При этом отмечается, что перечисленные симптомы встречаются не у всех групп населения.

Ранее врач рассказала, что першение, боль в горле и осиплость среди зараженных омикроном встречаются чаще, чем потеря обоняния и вкуса. Также у больных заметно сокращается инкубационный период – в некоторых случаях симптомы заболевания проявляются уже через два дня после заражения.

Сокращение инкубационного периода отмечали и в оперштабе по контролю за распространением новой коронавирусной инфекции. При этом там обращали внимание, что максимальный срок по-прежнему составляет 14 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».