19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аналитики назвали наименее уязвимую для коронавируса категорию людей
дети Здоровье коронавирус статистика

Аналитики назвали наименее уязвимую для коронавируса категорию людей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новым коронавирусом редко заражаются дети и подростки. Об этом говорит статистика, которая была подготовлена на основе анализа, проведенного центром по контролю и профилактике заболеваний КНР, сообщают «Известия».

коронавирус маски китай дети

©Alex Plavevski / EPA / ТАСС

Специалисты изучили более 70 тыс. случаев заболеваемости COVID-19 в период до 11 февраля 2020 года. Согласно полученным данным, на возрастные категории от нуля до десяти лет и от десяти лет до 19 приходится по 1% случаев болезни.

По мнению директора Института биологии и биомедицины НГУ Марии Ведуновой, подростки и дети лучше защищены от нового коронавируса, поскольку их иммунная система сильнее, чем у пожилых людей. Последние, в свою очередь, находятся в группе риска. Что касается осложнений, то причиной их развития служит наличие хронических заболеваний легких.

Как отметил специалист из университетской клиники H-Clinic РУДН Данила Коннов, COVID-19 может передаваться от матери к ребенку. Однако это явление достаточно редкое.

На сегодняшний день общее число зараженных вне Китая достигло 10 566 человек. Жертвами болезни стали 166 человек в 72 странах.

По данным ВОЗ, число зараженных в материковом Китае составило 80 304 человек, из них 2946 скончались. Во всем мире общее число заразившихся коронавирусом составляет 90 870 человек. Ранее сообщалось, что у всех, кто был госпитализирован в Москве с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией, результаты анализов оказались отрицательными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».