30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Давление, диабет и лишний вес: назван вредный летний напиток
агрегатор здоровое питание Здоровье напитки

Давление, диабет и лишний вес: назван вредный летний напиток

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В летнюю жару многие люди предпочитают утолять жажду не простой водой, а различными напитками. Их влияние на здоровье зависит от состава. Одним из нежелательных вариантов врач-диетолог, доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург назвал сладкий лимонад.

Диетолог пояснил в интервью радио Spuntik, что этот популярный летний напиток содержит ароматизаторы, красители и очень много сахара, а потому "это абсолютно вредный продукт".

Сахар, растворенный в лимонаде, усваивается организмом очень быстро, его концентрация в крови и тканях может резко повыситься. Поскольку организм не в состоянии справиться с "аварийными" скачками уровня сахара, могут возникать интоксикация, воспаление, связывание молекул сахара с молекулами белков, то есть гликирование, рассказал Гинзбург.

Результатом регулярного злоупотребления сладкого лимонада могут стать диабет, атеросклероз, гипертония, некоторые виды опухолей. Те, кто постоянно пьет сладкую газировку, увеличивают свои шансы на развитие ожирения и возрастных болезней, предупредил эксперт.

Лучше всего утолять жажду обычной водой, а если захотелось лимонада – приготовить его самостоятельно с добавлением лимона, имбиря и натуральных подсластителей, без сахара. Также можно пить ягодные морсы или травяные настои, рассказал Гинзбург.

Некоторые напитки не только не вредят здоровью, но и помогают его улучшить. Исследование показало, что регулярное употребление чая помогает сократить риск развития диабета второго типа на 42%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».