19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали, как «удаленка» может навредить здоровью
врачи Здоровье компьютеры удаленная работа

Эксперты рассказали, как «удаленка» может навредить здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие люди перешли из офиса на «удаленку» из-за пандемии коронавируса. При этом, не у всех есть специальные рабочие пространства в квартире: кто-то работает сидя на диване или лежа на кровати. По мнению врача Маргариты Проничкиной, это может серьезно отразиться на здоровье граждан, сообщает портал Medik Forum.

«Удаленка» получит законодательное обоснование

«Если вы не чувствуете негативного влияния компьютера на свой организм, это не означает, что сидячий образ жизни не влияет на вас отрицательно. Начальные стадии болезни довольно часто могут проходить бессимптомно», – заявила врач.

Медик посоветовала тем, кто много работает за компьютером, вставать и делать небольшую разминку каждый час. Она добавила, что можно установить напоминание на свой телефон, чтобы не забывать делать небольшие перерывы от работы. Проничкина отметила, что можно приглашать на такую короткую зарядку членов семьи, которые тоже работают из дома, так это станет дополнительной мотивацией и разминки быстрее войдут в привычку.

Врач также порекомендовала обращать внимание на осанку: долгое нахождение в неправильной позе может привести к болям в спине и шее или даже искривлению позвоночника. «Ваша спина должна быть прямой, плечи расслабленными и опущенными, голова прямая, а экран компьютера на уровне глаз», – подчеркнула медик.

Ранее «Профиль» писал о том, какие позы для сна могут повредить позвоночник. По мнению врачей, привычка засыпать на боку может стать причиной развития грыжи поясничного межпозвоночного диска. Тем, кто спит на животе грозит развитие шейного спондилеза и болей в пояснице.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».