28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты выявили у переболевших COVID-19 необычные последствия
Здоровье коронавирус память

Эксперты выявили у переболевших COVID-19 необычные последствия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Заведующий отделением реабилитации многопрофильного центра современной медицины "Евромед", врач-реабилитолог Николай Дихтяренко рассказал, какие проблемы возникли у некоторых переболевших коронавирусом. Об этом он сообщил в среду, 25 ноября.

Дихтяренко объяснил, что люди, перенесшие COVID-19, часто страдают от нарушения когнитивных способностей. По его мнению, это связано с общей интоксикацией организма, которая, в первую очередь, действует на нервную систему. Он рассказал, что у некоторых пациентов возникают проблемы с памятью и ориентацией в пространстве: забывают названия вещей и не помнят "зачем куда-то шли". Также нередки случаи, что инфицированные жалуются на потерю ощущения времени, для них час проходит как пять минут, сообщает «Российская газета».

По словам врача, для восстановления организма требуется реабилитация, но никто не знает, когда эти симптомы пройдут. Дихтяренко уточнил, что в таких случаях назначают общеукрепляющее лечение. Больным рекомендованы ежедневные прогулки по новым маршрутам, изучение иностранных языков и решение головоломок. Также полезным считается развитие и укрепление мелкой моторики.

Ранее "Профиль" рассказал о самых эффективных мерах профилактики коронавируса. Доцент Венского медицинского университета, специалист по медицинской статистике Петер Климек вместе с коллегами проанализировал, насколько различные меры нефармацевтического вмешательства (МНВ) в разных регионах повлияли на скорость распространения COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама