19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Головная боль может оказаться симптомом опасной болезни
гипертония головная боль Здоровье

Головная боль может оказаться симптомом опасной болезни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенное кровяное давление – опасное и малозаметное в обычной жизни явление. Оно вызывает повышенную нагрузку на сосуды, сердце и другие органы, в том числе на мозг, глаза и почки. Со временем гипертония может привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Врачи отмечают, что даже без помощи тонометра можно заметить опасный рост кровяного давления. Об этом сообщает Express Health.

Если вас беспокоят пульсирующие головные боли с обеих сторон головы, усиливающиеся после физических нагрузок – пора обращаться к врачу, отмечают эксперты. Весьма вероятно, что это симптомы неосложненного гипертонического криза. Кровяное давление в это время может подниматься до уровня 180 / 120 мм рт. ст. и выше.

При гипертонии рекомендуется употреблять в пищу меньше соли, больше овощей и фруктов. По данным «Журнала американской ассоциации кардиологии», благоприятное влияние на уровень кровяного давления оказывает добавление в диету умеренного количества грецких орехов.

Ранее сообщалось, что диетологи рекомендуют пить при гипертонии сок гуавы. Ежедневное употребление этого фрукта может снизить давление на целых 7,5 / 8,5 мм рт. ст.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама