28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хирург рассказал об одном из опасных последствий COVID-19
COVID-19 врачи Здоровье

Хирург рассказал об одном из опасных последствий COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Из-за коронавирусной инфекции могут появиться некоторые опасные осложнения, которые в отдельных случаях приводят даже к летальному исходу. Об одно из таких опасностей рассказал сердечно-сосудистый хирург многопрофильной израильской клиники "Алодерм" Николай Талов. Он отметил, что после COVID-19 в организме человека нередко начинается тромбоз.

Медик отметил, что тромбы играют очень важную функцию в организме. Если кровь вовремя свертывается, это помогает своевременно остановить кровотечение из раны. Для этого существуют некоторые механизмы, в которых участвуют клетки крови и белки.

"В случае заболевания COVID-19 эти механизмы патологически активизируются и процесс запуска тромбообразования происходит вопреки необходимости, без повреждения сосудистой стенки. Здесь виновны и воспалительные процессы, которые вызывают целый каскад неблагоприятных реакций, и обезвоживание пациента, и даже снижение обыкновенной активности", – объясняет врач.

Николай Талов отметил в беседе с РИА Новости, что для тромбоза в венах характерен резкий отек конечности, сильная боль, изменение цвета тела. Тромбы в артериях возникают у людей, у которых уже бывали проблемы в прошлом: атеросклероз, сахарный диабет и прочее. Для них тоже характерна боль в конечностях, их похолодание и онемение. "Подобное состоянием опасно развитием необратимых изменений в тканях вплоть до гангрены. К сожалению, сосуды – это не единственные варианты тромбоза. В случае развития тромба в коронарных артериях происходит инфаркт. В случае поражения сонных артерий – инсульт", – говорит Талов.

Медик добавил, что тромбозы чаще всего возникают при тяжелом и среднетяжелом течении заболевания. Но риск тромбообразования сохраняется и после перенесенного коронавируса, в течение некоторого времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама