25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач назвал причины снижения иммунитета после вакцинации
агрегатор вакцинация Здоровье коронавирус

Врач назвал причины снижения иммунитета после вакцинации

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Корючков рассказал, что препараты для лечения аутоиммунных заболеваний могут подавлять иммунитет, из-за чего защитные механизмы против различных инфекций, в том числе и коронавируса, ослабевают.

По словам эксперта, к лекарствам, снижающим "реактивность" иммунной системы, относятся кортикостероиды и иммунодепрессанты. Также он отметил, что последние исследования показали ослабевание защиты организма из-за чрезмерного употребления алкоголя. Если в течение первых шести дней после прививки пить крепкий алкоголь, иммунный ответ не выработается должным образом, передает слова медика "Радио 1".

Бывает так, что антитела не вырабатываются из-за индивидуальных особенностей. Корючков рассказал, что слабый ответ иммунной системы наблюдается у 15% людей. К подобным особенностям относятся падение уровня антител через несколько месяцев после вакцинации или их малое количество.

"Определить, есть ли иммунодефицит (он бывает первичным, о нем знают с рождения, или вторичным, о нем могут не все знать), можно с помощью анализов: нужно сделать расшифровку лейкоцитарной формулы, иммунограмму. Однако, в большинстве случаев узнать заранее не представляется возможным", – поделился иммунолог.

Ранее сообщалось, что ученые из Нидерландов изобрели систему тестирования на коронавирус в кофейной капсуле. По словам экспертов, существующие в настоящее время в аптеках тесты недостаточно точные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».