26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: как правильно очищать очки
агрегатор Здоровье качество зрения

Качество зрения: как правильно очищать очки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы линзы оставались прозрачными, на них не было пятен и разводов, специалисты рекомендуют ежедневно очищать очки. Важно делать это правильно: ошибки могут привести к появлению царапин на стеклах либо те станут мутными, что негативно скажется на зрении.

Как очищать очки в домашних условиях

Алгоритм общий для очков с диоптриями, солнцезащитных или спортивных очков, пишет портал All About Vision. Можно использовать специальное средство для очистки линз, например спрей или салфетки. Но в домашних условиях достаточно воды и моющего средства, например мыла или жидкости для мытья посуды. Также потребуется чистое безворсовое полотенце либо салфетка из микрофибры.

  1. Вымойте руки.
  2. Промойте очки под струей воды из-под крана. Она не должна быть горячей, чтобы не повредить покрытие линз.
  3. Нанесите немного моющего средства на кончики пальцев. Аккуратно протрите обе стороны линз и все части оправы. Особенно тщательно очистите участок, где край линзы соединяется с оправой – здесь часто скапливаются пыль и кожный жир.
  4. Хорошо промойте оправу и обе стороны линз, чтобы удалить все остатки моющего средства.
  5. Аккуратно встряхните очки, чтобы удалить капли воды с линз, и высушите чистым безворсовым полотенцем или салфеткой из микрофибры. Если вы используете полотенце, оно должно быть выстирано без кондиционера для белья.

Когда вода и мыло недоступны (например в дороге), выручат специальные салфетки или аэрозоль. При использовании одноразовых салфеток для очистки очков важно сначала осмотреть стекла. Чтобы не поцарапать линзы, сдуйте с них пыль, прежде чем протирать. Если очки имеют антибликовое покрытие, убедитесь, что очиститель можно использовать для таких линз.

Что нельзя делать при очистке очков

  • Не протирайте линзы об одежду – так легко их поцарапать.
  • Не используйте слюну для смачивания линз.
  • Также для очищения очков не подойдут бытовые чистящие средства для стекол. Они часто содержат ингредиенты, которые могут повредить покрытие линз.
  • Не используйте бумажные полотенца или салфетки. Они могут поцарапать линзы или оставить на них ворсинки.
  • Не пытайтесь отшлифовать салфеткой царапину на линзах. Это только усугубит ситуацию.

Правильный подбор очков важен для здоровья глаз, ведь иначе может не только значительно ухудшиться зрение, но и возникнуть другие проблемы со здоровьем. Специалисты рассказали, как действовать, с чего начать и на что обратить внимание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».