19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: какие привычки вредят глазам на пляже
агрегатор Здоровье качество зрения советы

Качество зрения: какие привычки вредят глазам на пляже

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Яркое солнце может серьезно навредить глазам. Есть ряд частых ошибок, которые совершают многие отдыхающие на пляже. Специалисты клиники Auckland Eye рекомендуют обратить на них внимание и избавиться от некоторых вредных привычек как можно быстрее.

Не пользоваться на пляже солнцезащитными очками

Это может привести к солнечным ожогам глаз в краткосрочной перспективе. А в будущем – к серьезным проблемам с глазами, которые могут закончиться потерей зрения.

Носить дешевые солнцезащитные очки

Важно, чтобы на этикетке было указано, что очки обеспечивают максимальную защиту от UV-излучения. Дешевые очки, скорее всего, принесут больше вреда, чем пользы. В большинстве из них отсутствует надлежащая УФ-технология для защиты глаз, а оптически они уступают качественным аксессуарам. За счет темных линз зрачки могут расширяться, в глаза будет попадать больше ультрафиолета.

Не носить солнцезащитные очки в пасмурную погоду

Еще одна вредная привычка. Ультрафиолетовые лучи могут нанести вред глазам и в пасмурные дни.

Думать, что шляпа с широкими полями защитит глаза

Хотя головные уборы могут обеспечить некоторую защиту от солнца на пляже, не следует слишком сильно полагаться на них. Глаза будут не полностью защищены от солнечных лучей, которые отражаются водой или песком.

Плавать в контактных линзах

Привычка вредная и опасная для глаз, так как между контактной линзой и поверхностью роговицы могут попасть частицы грязи или песка. Это может привести к царапине на роговице, глазной инфекции, раздражению или даже потенциально угрожающему зрению состоянию – язве роговицы.

Плавать без очков и открывать глаза под водой

Воздействие морской воды может вызвать отек роговицы, привести к бактериальным и вирусным инфекциям глаз.

Не наносить солнцезащитный крем на область вокруг глаз

Кожа там тонкая и особенно подвержена повреждению солнцем. Крем должен быть создан специально для лица или кожи в области глаз и иметь SPF не менее 30.

Тереть глаза, если в них попал песок

Попадание песка может вызвать ссадину роговицы. А когда мы трем глаз, это провоцирует ее дальнейшее повреждение. Если песок попал в глаз, немедленно промойте его чистой водой и несколько раз поморгайте. Если через пару часов раздражение еще ощущается, нужно посетить офтальмолога.

Ультрафиолетовые лучи могут повреждать поверхностные ткани глаза, роговицу и хрусталик. Поэтому ошибки, допущенные при выборе солнцезащитных очков, часто приводят к серьезным последствиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».