19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: нужно ли принимать витамины для здоровья глаз
агрегатор Здоровье качество зрения

Качество зрения: нужно ли принимать витамины для здоровья глаз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Проблемы с глазами могут быть вызваны разными причинами. Негативно повлиять на здоровье глаз может и дефицит витаминов.

Тем, в чьем рационе отсутствуют ключевые витамины или питательные вещества, в которых человек нуждается ежедневно, или в случае диагностированного дефицита витаминов, врач может порекомендовать принимать витаминные добавки. Однако большинству людей для здоровья глаз достаточно тех витаминов, которые поступают с пищей, указывают специалисты Клиники Кливленда (США).

Нужно ли принимать витамины

"Большинству людей они (витамины – прим. «Профиль») не нужны для здоровья глаз. – говорит офтальмолог, доктор медицины Ричард Ганс. – Вы можете получить необходимые витамины из своего рациона. И существует мало доказательств связи витаминных добавок с улучшением здоровья глаз".

Однако есть одно исключение: возрастная дегенерация желтого пятна. В этом случае имеет смысл проконсультироваться с офтальмологом. Некоторые исследования показывают, что прием витаминов-антиоксидантов в сочетании с цинком, вероятно, может замедлить прогрессирование заболевания до поздней стадии и потерю зрения. Но в то же время в анализе рандомизированных исследований в США отмечается, что длительное ежедневное употребление поливитаминов не оказывает существенного влияния на визуально значимую возрастную дегенерацию желтого пятна.

Доктор Ганс советует получать витамины через пищу. Это полезно не только для здоровья глаз, но и для здоровья в целом.

В каких продуктах много полезных для глаз витаминов

Листовые зеленые овощи, такие как шпинат, капуста, разные виды салата и зелени, содержат много витаминов и питательных веществ, которые полезны для здоровья глаз. Омега-3 можно найти в жирной рыбе и многих видах орехов и семян. А морковь богата витамином А, который важен для метаболизма сетчатки, советует офтальмолог.

Дефицит некоторых витаминов и других полезных элементов может негативно повлиять на зрение и здоровье глаз. Оно зависит от баланса многих питательных веществ, поэтому специалисты советуют включить в рацион определенные продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».