23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как продлить жизнь: 5 главных факторов долголетия назвала врач
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Как продлить жизнь: 5 главных факторов долголетия назвала врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для сохранения здоровья и долголетия необходимо помнить о пяти главных факторах. Об этом сообщила глава Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина.

По ее словам, существует индекс приверженности здоровому образу жизни. При этом среди тех, кто его придерживается, смертность оказывается ниже на 36%. Драпкина отмечает, что из большого количества факторов выделяют пять основных: не курить, не злоупотреблять спиртным, не солить еду, употреблять больше фруктов и овощей, а также больше ходить пешком, пишет РИА Новости.

Врач в ходе Евразийского женского форума подчеркнула, что россиянки едят много выпечки, а вот овощей, фруктов и рыбы в рационе мало. При этом, по ее словам, ключевой причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания.

"Второй вопрос: что влияет на выживаемость, – добавила Драпкина. – Здесь я как ученый должна дать научные данные". Она перечислила следующие факторы:

  • уровень образования;
  • уровень доходов;
  • уровень артериального давления;
  • индекс массы тела (ИМТ);
  • а также ряд медицинских показателей, выявляющихся лабораторным путем.

Большинство людей мечтают прожить максимально долго, но добиться этой цели может оказаться не такой сложной задачей, как кажется на первый взгляд. Ученые уже давно доказали, что достичь долголетия помогут несколько простых привычек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».