24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить дольше: названо минимальное количество упражнений для долголетия
агрегатор Здоровье ЗОЖ Секреты долголетия

Как прожить дольше: названо минимальное количество упражнений для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин преждевременной смерти. В числе лучших способов защиты от них находятся физические упражнения. Однако вопрос о том, какого минимума активности будет достаточно для хорошего здоровья, до сих пор оставался открытым.

Теперь новое исследование, опубликованное в журнале Heart, показало, что всего 20 минут в день умеренных нагрузок достаточно, чтобы снизить риск сердечных заболеваний у людей в возрасте 70–75 лет.

Исследователи из Университета Падуи в Италии отслеживали сердечные заболевания среди 3000 участников в возрасте старше 65 лет в течение двух десятилетий, а также уровень их физической активности. Умеренная физическая активность включала ходьбу, боулинг и рыбалку, а энергичная активность – садоводство, тренировки в спортзале, езду на велосипеде, танцы и плавание. Результаты показали, что польза от физических упражнений была больше у людей в возрасте 70–75 лет, чем у более старших добровольцев.

Однако ученые отметили, что в исследовании они полагались на память участников, а их активность оценивалась субъективно. Точных данных о количестве упражнений, которые добровольцы выполняли в определенном возрасте, не было.

Ранее ученые выяснили, сколько шагов нужно проходить в день для долголетия. В 2020 году было проведено исследование, в котором приняли участие 4840 человек старше 40 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».