23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как справиться с тревожностью: советы психиатра
агрегатор Здоровье психические расстройства советы

Как справиться с тревожностью: советы психиатра

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Психологическое состояние многих людей с приходом весны ухудшается. На фоне сложной геополитической обстановки уровень тревожности еще сильнее повышается. О том, как справиться с этим явлением, рассказал психиатр-психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества, старший научный сотрудник НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Павел Качалов.

В интервью радио Sputnik эксперт предложил не медлить и обращаться за профессиональной психиатрической или психологической помощью. Специалисты могут порекомендовать курс психотерапии и прием антидепрессантов.

Качалов также посоветовал соблюдать информационную гигиену, стараясь ограничить поток новостной информации, если это вызывает повышенную тревожность.

Еще один совет психиатра – больше гулять и чаще выходить из дома. Постоянное пребывание в замкнутом помещении способствует тому, что человек фокусируется на своих круговых размышлениях об одном и том же, пояснил Качалов.

Периодически испытывать беспокойство – это нормально. Однако люди с повышенной тревожностью часто переживают чрезмерный страх перед обычными повседневными ситуациями. Специалисты рассказали, что повышенная тревожность может быть признаком некоторых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».