26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как защитить здоровье сердца в жару: советы кардиологов
агрегатор Здоровье сердце советы

Как защитить здоровье сердца в жару: советы кардиологов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Жаркая погода становится своеобразным стресс-тестом для сердца. В такие дни сердечно-сосудистая система подвергается повышенной нагрузке. Эксперты дали ряд советов, которые помогут сохранить здоровье.

Чем опасна жара для тех, у кого больное сердце

Как отмечают специалисты Американской кардиологической ассоциации (AHA), статистика прошлых лет показывает, что количество госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний возрастало в первые дни после резкого повышения температуры воздуха. А из обзора исследований, опубликованного в журнале Stroke, следует, что жара может увеличивать риск ишемического инсульта, вызванного тромбами.

Доктор Лэнс Беккер, заведующий отделением неотложной медицины, указывает, что некоторые люди очень плохо реагируют на стресс, которым становится для их сердца жара. "У них может случиться сердечный приступ. Могут усилиться симптомы сердечной недостаточности. Или у них может быть аритмия", – предупреждает специалист.

Как защитить сердце в жару

В AHA рекомендуют внимательно следить за самочувствием, при ухудшении состояния немедленно обращаться к врачу и соблюдать ряд простых рекомендаций.

  • Пить достаточное количество воды. Нормальный уровень гидратации помогает сердцу в жару легче перекачивать кровь, а его мышцам – работать более эффективно.
  • Избегать употребления алкоголя. Он обезвоживает организм.
  • По возможности находиться в прохладе. Если дома нет кондиционера, можно использовать вентилятор. Если очень жарко, попробуйте, сидя перед вентилятором, распылять на кожу воду из пульверизатора или протирать тело смоченной в прохладной воде тканью.
  • Соблюдать график приема прописанных лекарств. Из-за дополнительной нагрузки, которой подвергается организм в жару, это особенно важно.
  • Следить за рационом. Тяжелая и соленая пища, а также большие порции в жару нежелательны.
  • Избегать нахождения на улице, когда солнце особенно активно.
  • Носить легкую свободную одежду светлых тонов.
  • Если вы нормально себя чувствуете, занятия спортом бросать не нужно. Но проявляйте осторожность. Снизьте физическую активность, перенесите тренировку с улицы в прохладное помещение, а тренировкам, которые связаны с большой физической нагрузкой, предпочтите, например, бассейн.

Это не все советы, которым полезно следовать в жару. Специалисты рассказали, как защитить себя и свое сердце в жаркую погоду и сколько воды нужно употреблять.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».