19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ключом к долголетию назвали тренировку в правильное время суток
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье Секреты долголетия

Ключом к долголетию назвали тренировку в правильное время суток

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мало кто решится спорить о важности физической активности, но мнения о том, когда лучше всего делать упражнения, часто расходятся. Некоторые утверждают, что для тренировок идеально подходит утро, поскольку после отдыха организм готов к новым нагрузкам, другие уверены, что лучше всего тренироваться вечером.

Тренер Дина Хаммонд-Блэкберн рассказала Express.co.uk, что ключом к долголетию является продолжительность тренировки во время определенного времени суток. Исследование, опубликованное в Integrative Medicine Research, показало, что короткую тренировку лучше оставить на вечер. «Однако при более длительных тренировках (60 минут и более) разница во влиянии от времени суток практически отсутствовала», – добавила она.

Специалист объяснила, что, хотя упражнения способствуют улучшению многих биологических функций, последние также принимают участие в самой физической активности. Причем одним из ключевых процессов является выработка и высвобождение гормонов, в частности, тестостерона и кортизола. Оба играют ключевую роль в восстановлении и поддержании тонуса мышц.
По словам тренера, баланс между этими гормонами имеет более благоприятный эффект после тренировки вечером, а не утром.

В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о том, в какое время лучше всего делать упражнения для долголетия. Однако следует отметить, что даже более короткие тренировки могут добавить несколько лет к жизни, заявила Хаммонд-Блэкберн. Многочисленные исследования показали, что небольшое количество упражнений в неделю тоже снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает развитие некоторых видов рака, снижает риск остеопороза и увеличивает продолжительность жизни.

Недавнее исследование доказало, что даже 11 минут тренировки в день могут обеспечить долголетие. Ученые пришли к выводу, что умеренная активность, которая включает ходьбу, езду на велосипеде и танцы, повышает частоту сердечных сокращений и улучшает кровообращение.

Чтобы достичь долголетия, следует изменить некоторым привычкам и начать вести здоровый образ жизни, рассказали ранее врачи. Они обратили внимание, что определенный вид физической активности способен защитить организм от заболеваний, таким образом влияя на продолжительность жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама