18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Корейские ученые назвали ягоду, которая снижает давление
агрегатор гипертония давление Здоровье

Корейские ученые назвали ягоду, которая снижает давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В традиционной восточной медицине в ход часто идут ягоды и растения. Ученые выяснили, какие из них могут оказаться особенно эффективными.

Например, одной из самых полезных ягод считается лимонник. Специалисты утверждают, что его плоды содержат антиоксиданты и различные растительные соединения, называемые лигнанами, которые улучшают самочувствие. В состав этих ягод также входят адаптогены – растительные соединения, способствующие естественному восстановлению и помогающие организму справляться со стрессом, пишет Food.news.

Кроме того, лимонник содержит лигнан гомизин А, который, как было доказано в ходе нескольких экспериментов, благотворно влияет на кровеносные сосуды. Южнокорейские ученые в 2012 году подробно изучили сосудорасширяющие свойства гомизина А в ягодах. Исследователи обнаружили, что введение этого вещества гипертензивным грызунам, состояние которых было вызвано ангиотензином II, помогло облегчить их состояние здоровья. Уточняется, что речь идет о гормоне, вызывающем повышение артериального давления.

Ранее ключ к долголетию нашли в одном стакане простого напитка. По словам специалистов, он может помочь снизить кровяное давление, что является важным показателем здоровья сердца. Это, предполагают ученые, связано с высоким содержанием калия в напитке, который помогает расслабить стенки кровеносных сосудов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».