26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крупа фонио оказалась простым средством для долголетия
агрегатор Здоровье продукты питания Секреты долголетия

Крупа фонио оказалась простым средством для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие пытаются найти ключ к долголетию, обращаясь к различным методикам и диетам. Стало известно, какой продукт может оказать организму надежную защиту и снизить риск опасных заболеваний.

Как сообщает издание Healthline, речь идет о фонио. Она является самым древним культивируемым злаком Западной Африки. Крупа фонио – это основной продукт питания, наиболее распространенный в горных районах таких стран, как Буркина-Фасо, Гвинея, Сенегал, Мали и Нигерия. Однако теперь ее можно приобрести во многих магазинах России. Фонио имеет несколько названий. В их числе – голодный рис и росичка.

Отмечается, что фонио является хорошим источником витаминов группы В, включая тиамин, рибофлавин и ниацин, которые необходимы для роста, развития и функционирования клеток, а также производства энергии. Крое того, в состав крупы входят железо, клетчатка и белок.

Представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) считают, что фонио отличается самым высоким содержанием кальция среди всех зерновых культур. Эта крупа также является источником меди, цинка и магния.

Аминокислота метионин в фонио играет важную роль в эластичности кожи, здоровье волос и ногтей, а также в росте и восстановлении тканей организма, утверждают эксперты. Как цельное зерно, фонио связывают со снижением риска развития диабета второго типа, сердечных заболеваний, колоректального, поджелудочного и желудочного рака.

Ранее доктор Мясников назвал идеальный продукт для долголетия. По словам врача, он снижает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в этом продукте есть растительный белок, который необходим гипертоникам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».