25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лучший способ избавиться от хронической боли в пояснице назвали ученые
болезни Здоровье

Лучший способ избавиться от хронической боли в пояснице назвали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хроническая боль в пояснице может затруднить выполнение самых простых повседневных задач. Исследователи озадачились вопросом, есть ли такие упражнения, которые лучше остальных помогут избавиться от неприятных ощущений в спине и позволят жить полноценной жизнью.

На протяжении двух лет ученые наблюдали за 150 пациентами. Их разделили на две группы. При этом определенных критериев не было, распределение осуществлялось произвольно. Также важно отметить, что боль в пояснице у всех была неспецифической, то есть не имела в качестве причин каких-то определенных заболеваний, передает Newsmax.

Так, одна часть людей занималась физической активностью, направленной на укрепление мышц спины. Также упражнения включали в себя растяжку. Вторая группа обучалась тому, как двигаться в повседневной жизни, чтобы как можно меньше нагрузки приходилось на спину. Стратегия безболезненных движений разрабатывалась специально для конкретного распорядка каждого человека.

В результате выяснилось, что и та и другая методики положительно сказались на состоянии пациентов. В обеих группах было отмечено снижение болевых ощущений в пояснице. При этом индивидуальная «тренировка двигательных навыков» или MST, которую испытывали на второй части испытуемых, оказалась более действенной.

Объяснила это ведущий автор исследования Линда Ван Диллен, являющаяся профессором физиотерапии Вашингтонского университета в Медицинской школе Сент-Луиса. В частности, она сказала, что MST приводит к важному краткосрочному и долгосрочному улучшению функций у людей с хронической болью в пояснице.

Также пациенты MST были более довольны их лечением и реже использовали лекарства от боли в спине. Исследование показало, что они помимо прочего меньше боялись удовлетворять потребности, требующие нагрузки на поясницу, и с меньшей вероятностью избегали обычных повседневных дел.

Ученые подчеркивают, что результаты их исследования статистически значимы. При этом требуются дополнительные эксперименты и изучения. Медики также отметили, что при болях в пояснице любые упражнения, укрепляющие ее мышцы, будут полезны. Помимо этого, по их словам, не менее важен для здоровья спины отдых.

По словам Ван Диллен, боли в пояснице невероятно распространены. Это наиболее частая причина хронической боли среди взрослых американцев. Ученый сказала, что по крайней мере от 60% до 80% взрослых будут испытывать неприятные ощущения в спине, и «почти у половины из них к 30 годам возможен серьезный приступ».

Ранее "Профиль" сообщал, что избавиться от боли в спине в домашних условиях помогут простые способы. Так, одним из лучших методов считается тепловая терапия. Можно использовать разогревающий пластырь, приклеив его на место, где ощущается боль. Также подойдет и бутылка с горячей водой. Помимо этого, помогут и другие нехитрые процедуры, о которых написано в материале.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни