29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Набор продуктов для достижения долголетия посоветовали британские врачи
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье Секреты долголетия

Набор продуктов для достижения долголетия посоветовали британские врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из самых частых причин преждевременной смерти во всем мире. Британские медики установили, что во Франции, Испании, Италии и Греции люди реже испытывают проблемы с сердцем и сосудами чем в Великобритании.

Считается, что важную роль в этом играют отличия в диете. Жители средиземноморских стран употребляют в пищу меньше мяса и продуктов, содержащих насыщенные жиры, объясняет Express. В их сосудах скапливается меньше «плохого» холестерина, что понижает риск опасных заболеваний.

Британские медики советуют постоянно питаться по средиземноморской диете. Она не требует жестких ограничений, а предлагает замену вредных для здоровья продуктов более полезными.

Основу средиземноморской диеты составляют овощи и фрукты, отмечают эксперты по здоровому питанию. Их регулярное употребление в пищу помогает контролировать вес, они богаты пищевыми волокнами, витаминами и необходимыми организму минералами. Хорошим источником белка служат разнообразные бобовые. В день британские врачи советуют съедать как минимум пять порций овощей и фруктов.

Средиземноморская диета не предполагает полный отказ от жиров – они нужны организму для нормальной работы. Животные жиры британские специалисты советуют заменить оливковым или рапсовым маслом. Много полезных веществ содержится в жирной морской рыбе, такой как сельдь или макрель.

Диетологи советуют заменить обычный хлеб и макароны цельнозерновыми, а мясо – морепродуктами. Употребление молочных продуктов рекомендуется сократить до минимума. Также врачи советуют свести к минимуму сладости и выпечку.

Ранее «Профиль» писал о шести лучших диетах для долгой и здоровой жизни. Диетологи напоминают, что смена рациона питания поможет не только улучшить здоровья, но и познакомиться с вкусом новых блюд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама