25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван симптом рака легких, который часто пропускают
болезни Здоровье рак легких

Назван симптом рака легких, который часто пропускают

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак легких считается одним из самых опасных видов рака, поскольку его сложно обнаружить на ранних стадиях. Из-за того, что симптомы появляются слишком поздно, перспективы у пациентов с таким диагнозом оказываются не самыми лучшими.

Назван самый незаметный симптом крайне опасного вида рака

При этом специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) утверждают, что одним из признаков, позволяющих заподозрить рак легких, могут быть неприятные боли в спине, похожие на те, что возникают при растяжении. На них жаловались примерно четверть пациентов, страдающих эти видом рака. «Такие ощущения могут быть обусловлены давлением, производимым опухолью на нервы в позвоночнике», – рассказали эксперты NHS изданию Express Health.

При этом они отмечают, что боль в спине является как раз тем симптомом, на который чаще всего никто не обращает внимание. Люди легко находят ему объяснение и не обращаются к врачам. И хотя неприятные ощущения в спине не обязательно означают рак легких, игнорировать этот симптом не стоит, предупреждают специалисты NHS. Они напоминают, что к другим тревожным признакам относятся не проходящий долгое время кашель, одышка, охриплость голоса и непривычно сильная усталость.

Ранее врачи рассказали о симптомах рака легких, которые можно определить по лицу. О болезни, например, может сигнализировать отек лица – это вызвано закупоркой главного кровеносного сосуда – верхней полой вены, которая, в свою очередь, переносит кровь от головы, шеи и рук обратно к сердцу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».