26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа ягода, «мгновенно» улучшающая работу мозга
Здоровье

Названа ягода, «мгновенно» улучшающая работу мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты напоминают, что сбалансированная диета – лучший способ сохранить здоровье, однако, определенные продукты и по отдельности справляются с этой задачей. Так, врачи рассказали о ягоде, способной быстро активизировать работу мозга.

В недавнем исследовании 35 участникам давали на завтрак одну чашку дикой черники или плацебо в виде еды. Потом добровольцев попросили решить серию когнитивных задач, которые проверяют функции мозга и памяти, передает ETNT. У тех, кто ел чернику, уровень концентрации и работоспособность оставались стабильными в течение дня. При этом у группы с плацебо производительность снижалась.

Другой эксперимент показал, что черника улучшает память у пожилых людей в группе риска болезни Альцгеймера. Кроме того, специалисты отмечают пользу ягоды для повышения когнитивных функций у стареющих взрослых.

Ранее «Профиль» писал о ягодах, которые помогут «обновить» организм. Среди них эксперты упомянули и чернику. Считается, что эта яркая ягода содержит наибольшее количество антиоксидантов среди своих «собратьев». Недавние исследования показали, что черника отличается противораковыми свойствами. Кроме того, она может защитить от болезней сердца и диабета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».