19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы 4 симптома высокого холестерина, которые легко заметить
Здоровье сердце

Названы 4 симптома высокого холестерина, которые легко заметить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Организму необходим холестерин для создания здоровых клеток. Однако его высокий уровень увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как повышается вероятность закупорки артерий. На опасность укажут четыре характерных физических симптома.

Отмечается, что обычно высокий холестерин не сопровождается какими-либо признаками. В большинстве случаев они проявляются, когда ситуация чрезвычайна опасна. Поэтому особенно важно вовремя заметить предупреждающие сигналы в своем состоянии.

Так, высокий уровень холестерина нередко вызывает боль в руках и ногах. Дело в том, что холестериновые бляшки закупоривают кровеносные сосуды в конечностях, из-за чего кровоток нарушается. Об этом пишет Express.

В ряде случаев холестерин просто сгущает кровоток. Последствия не так критичны, однако не менее опасны. Циркуляция крови тоже нарушается, что вызывает покалывание в руках и ногах.

На закупорку артерий вокруг сердца недвусмысленно указывает боль в груди с левой стороны. Она может распространяться до шеи. Часто это сигнализирует о сердечном приступе.

Последний признак – головная боль в затылке, которая регулярно повторяется. Причина та же: холестериновые бляшки закупоривают кровеносные сосуды, но в этом случае в области головы. Если не предпринять меры, то такое состояние в итоге приведет к инсульту.

Ранее "Профиль" сообщал, что кожное заболевание может быть признаком повышенного холестерина. В частности, специалисты обнаружили связь между высоким уровнем холестерина в крови и симптомами псориаза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце
Реклама
Реклама
Реклама