24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы продукты, которые мешают здоровому сну
бессонница диета здоровый образ жизни Здоровье

Названы продукты, которые мешают здоровому сну

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Крепкий сон – одна из важнейших составляющих здорового образа жизни. Диетологи выяснили, что некоторые продукты могут испортить вам ночной отдых.

В первую очередь речь идет о блюдах с высоким содержанием сахара и углеводов. Как сообщает Express, особенно часто в этом «замешан» шоколад. Помимо углеводов, в нем много стимулирующего организм кофеина.

Британские диетологи советуют избегать употребления кофеина в любое время после 14:00, поскольку это вещество может оставаться в кровотоке даже шесть часов спустя. Если в послеобеденное время вы чувствуете упадок сил, они предлагают подкрепиться орехами, такими как миндаль.

Еще один источник большого количества углеводов – белый хлеб. Эксперты не рекомендуют употреблять его на ужин и тем более перед сном. Макароны могут быть неплохим источником энергии в течение дня, но для максимальной пользы здоровью их лучше всего съесть в обед.

Вне зависимости от меню специалисты советуют выдерживать между последним приемом пищи и сном интервал не менее трех часов. Таким образом организм успеет переварить значительную часть съеденного, и это не будет негативно влиять на качество сна.

Ранее сообщалось, что ряд продуктов, наоборот, способствует крепкому сну за счет высокого содержания триптофана. Это вещество преобразуется в организме в улучшающий сон гормон мелатонин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».