18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы три лучших вещества для иммунитета, которые действительно работают
агрегатор Здоровье иммунитет

Названы три лучших вещества для иммунитета, которые действительно работают

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы иметь сильный иммунитет важно соблюдать здоровую диету, которая включала бы большое количество овощей и фруктов. Кроме того, важно хорошо высыпаться. Исследования показывают, что сон укрепляет способность иммунной системы запоминать попавшие в организм патогены, обеспечивая защиту от них.

Врачи предупреждают, что никакие продукты или добавки не могут предотвратить болезни, однако разнообразное питание может защитить от сезонных заболеваний. Однако, по словам специалистов, употребление дополнительных витаминов не принесет особой пользы организму, если он не способен их усвоить.

«В первую очередь необходимо решить проблему воспаления кишечника, потому что нездоровый кишечник не позволяет должным образом усваивать питательные вещества», – рассказал врач-диетолог Александр Лайтстоун Борсанд. Все начинается с пробиотиков и противовоспалительной диеты. Для начала медик посоветовал сократить количество потребляемого красного мяса и сахара, одновременно увеличив потребление фруктов, овощей, жирной рыбы и цельнозерновых продуктов, пишет Eat This not That!.

Кишечник является настоящим домом для иммунной системы, а тонкий баланс микробиома важен для поддержания ее силы и эффективности. Добавки с пробиотиками могут быть хорошим средством для придания иммунитету дополнительного импульса.

Другим важным веществом является аскорбиновая кислота, более известная как витамин С. Врачи рекомендуют получать его в первую очередь из пищи. Это мощный антиоксидант, который имеет решающее значение для здоровья капилляров, кожи, зубов и костей. Кроме того, витамин С играет важную роль в образовании лейкоцитов, которые помогают бороться с инфекциями и болезнями. Было доказано, что он ускоряет заживление ран и снижает риск сердечных заболеваний.

Еще одним «усилителем» иммунитета считается витамин D. Поскольку он вырабатывается в организме под воздействием солнечного света, неудивительно, что всплеск простудных заболеваний приходится на холодное время года, когда его очень мало. Исследования показали, что ежедневный прием витамина D может помочь уменьшить риск заражения респираторными вирусными инфекциями на 70%.

Ранее сообщалось, что наиболее популярными продуктами, которые укрепляют иммунитет, являются цитрусовые. Они содержат большое количество витамина С. Однако специалисты назвали еще несколько питательных средств, которые стоит добавить в ежедневный рацион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».