26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы вредные для здоровья желудка привычки
агрегатор болезни желудок Здоровье

Названы вредные для здоровья желудка привычки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чаще всего проблемы с желудком появляются из-за неправильного питания. Однако существуют и другие привычки, которые влияют на это. Специалисты перечислили основные из них.

Недостаток клетчатки

На здоровье желудка негативно влияет недостаток клетчатки. Этот элемент необходим для правильного функционирования ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). В связи с этим эксперты рекомендуют включить в рацион сложные углеводы, в том числе цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, пишет Eat This, Not That!

Антибиотики

Прием антибиотиков также негативно влияет на всю систему ЖКТ, включая желудок и кишечник. Эти препараты убивают не только вредные, но и полезные бактерии. Согласно исследованиям, после приема антибиотиков полезные бактерии могут отсутствовать в организме на протяжении еще шести месяцев.

Сладкие напитки

Ежедневное употребление сладких напитков может нанести вред здоровью пищеварительной системы. Исследователи отмечают, что у людей, которые ежедневно пили сладкие напитки, включая газировки, лимонады и морсы, риск заболеваний пищеварительной системы увеличивался на 59%.

Игнорирование неприятных симптомов

Такие симптомы, как изжога, вздутие живота и тошнота никогда нельзя игнорировать. Особенно это касается людей с повышенным уровнем сахара в крови. Дело в том, что это может привести к гастропарезу – расстройству пищеварения, которое характеризуется снижением активности мышечного аппарата желудка.

Ранее медики рассказали, что еще может повлиять на здоровье желудка. Оказалось, что этот фактор способен привести к развитию гастрита и других воспалительных процессов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».